Главная » 2013 » Апрель » 20 » Виды компьютерных мышей: от механики до жестового управления
15:40
Виды компьютерных мышей: от механики до жестового управления

Виды компьютерных мышей: от механики до жестового управления

 С развитием технологий сенсорных панелей и распознавания жестов компьютерные мыши начинают постепенно сдавать позиции в системе управления компьютером. Но все равно обойтись без них довольно сложно. При этом для каждого вида деятельности на компьютере предусмотрены свои виды компьютерных мышей:

  • Оптическая мышь. Это один из самых часто используемых видов. В основе ее действия стоит сенсор и светодиод. С помощью светодиода мышь сканирует поверхность и делает до 1000 снимков в секунду, обрабатывая и отправляя полученные данные на компьютер. Она имеет небольшой вес и ей совершенно не нужен коврик. Это мышь общего назначения, используемая как при работе с офисными приложениями, так и в несложных играх.

  • Механические (шариковые) мыши. Это первые компьютерные мыши. Сейчас их практически невозможно найти в свободной продаже. Управление этим устройством осуществляется с помощью специального металлического шарика, покрытого резиновой оболочкой. Внутри самой мышки находятся вертикальный и горизонтальный ролик. Основной недостаток – рабочий шарик очень легко и быстро загрязняется. Поэтому без коврика это устройство работать практически не может.

  • Лазерная оптическая мышь. Более новая и совершенная модель. По принципу действия практически идентична светодиодной оптической мыши. Единственное отличие – вместо светодиода используется лазер. Работает практически на любой поверхности, в т.ч. зеркале или стекле. Основные преимущества: высокая точность считывания данных и более экономный расход энергии.

  • Трекбол-мышь. Специальное устройство, состоящее из двух компонентов: непосредственно из компьютерной мыши и трекбола. Трекбол похож на перевернутые первые компьютерные мыши, т.е. курсор управляется шариком. В основном такие модели нашли применение в промышленных компьютерах, аппаратах для ультразвуковой диагностики и даже в военных управленческих машинах. Основные преимущества устройства: точность и возможность работы в ограниченном пространстве. Кроме того, благодаря этой мыши рука остается неподвижной и устает гораздо меньше, чем при работе с обычной мышью.

  • Гироскопическая мышь. Появилась не так давно, но уже приобрела значительную популярность у крупных корпораций – для проведения конференций, презентаций и прочих мероприятий. С помощью гироскопа, эта мышь распознает движения не только на поверхности стола, но и в пространстве. А это значит, что с ее помощью можно управлять компьютером жестами.

  • Мыши с MEMS-датчиками. Это виды компьютерных мышей, работающих в пространстве. В основе их действия лежат специальные микроэлектромеханические системы, отслеживающие движение. Такие устройства намного миниатюрнее гироскопических аналогов, а значит могут получить гораздо более широкое распространение и применение.

  • Индукционные или инерционные мыши. Работают только с помощью специального индукционного коврика. По принципу действия очень похожи на графический планшет. Плюсы: точность, есть разновидности беспроводного устройства, индукционное питание. Недостатки: дорого, очень сложно найти, нельзя заменить на другую, при выходе из строя или физическом неудобстве.

  Итак, мы рассмотрели основные виды современных компьютерных мышей. Но каким моделям и видам этих устройств отдают предпочтение конечные пользователи? Как правило, более популярны сейчас мыши для компьютерных игр. Лучшие компьютерные мыши:

1. A4Tech Bloody V8. Это оптическая игровая мышь с эксклюзивным программным обеспечением Ultra Core. Плюсы: стильный современный дизайн, хорошее качество сборки, скорость и точность работы.

2. Roccat Kone Pure. Особенности: огромное количество настроек сенсора, встроенный модуль трекинга и контроля расстояния в игре,мягкое покрытие и экран достижения для отображения производительности.

3. Logitech G602. Это беспроводная компьютерная мышь Logitech. Имеет довольно агрессивный вид, асимметричный профиль и целых 11 клавиш управления. Подходит исключительно для правшей. Максимальное время работы в энергосберегающем режиме – 1440 ч, при активном использовании – до 250 ч.

  Стоит помнить, что действительно качественные экземпляры не могут стоить дешево. Поэтому, если результат работы зависит от точности, скорости и качества изделия, лучше все-таки выбрать фирменное устройство.



 - Газонокосилки MTD 

 - Советы по выбору садового пылесоса 

 - Кипятильник 

 - Счётчики банкот: их предназначение и выбор 

 - Камнерезная пила - необходимость инструмента 

 - Гриль – барбекю 

 - Кухонные весы 

 - Выбираем автомобильный видеорегистратор 

 - Технология создания синтетического топлива из растений 

 - Экологический процессор из древесины 

 - Яйцеварка 

 - Что такое гибридный процессор? Процессоры AMD 

 - Готовим автомобиль к рыбалке 

 - Как выбрать стиральную машину 


Категория: Компьютерная и офисная техника | Просмотров: 1518 | Добавил: Выгдин | Теги: виды компьютерных мышей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: