Главная » 2015 » Май » 27 » Траектория передвижения муравьев
13:54
Траектория передвижения муравьев

Траектория передвижения муравьев


Как оказалось, муравьи – это не только трудолюбивый, но и весьма умный вид насекомых. По мнению ученых, абсолютно все муравьи передвигаются по самым настоящим законам математики и биологии.

Проанализировав траекторию движения насекомых, исследователи пришли к выводу, что траектория движения муравьев зависит от математических и физических законов. Так, в ходе исследования, муравьи были помещены в пространство, где раньше не обитали, соответственно, не добывали себе еду. Как оказалось, траектория движения насекомых полностью подлегает законам распределения вероятности. Идея этих законов, лежит в основе распределений Гаусса и Парето. Согласно этим канонам, можно построить наиболее оптимальные маршруты по незнакомой местности, которые помогли бы насекомым раздобыть еду. Иными словами, муравьи двигаются не в хаотическом направлении.


Да, конечно насекомые никогда не слышали и не понимают этих законов, но как показали опыты, муравьи им полностью подчиняются. Идея вероятности распределения заключается в том, что искомый объект или предмет можно найти в пространстве только благодаря вероятности. В точке, где вероятность будет наибольшей, шанс найти объект (ответ, решение) будет наибольший. И так, по экспоненциальной  составляющей. Если в точке с наибольшей вероятностью, ответ не был найден, берется точка с приближенной вероятностью, и также проверяется на наличие ответа (в случае с муравьями, добычи). Остается непонятным, каким образом муравьи вычисляют эти маршруты, эти вероятности. Ведь они не могут провести исследования или расчеты.


Это, в свою очередь говорит о том, что математические законы имеют связь с биологическими законами, заложенными в живых существах на генном уровне. И лишь человек, может описать и растолковать все эти законы и каноны, в то время как животные и насекомые пользуются ими для собственного выживания.



 - Решаем проблему диспетчера задач Windows 

 - VoIP-шлюзы их применение, выбор и разновидности 

 - Для чего нужен тюнинг автомобилей? 

 - Самые безопасные автомобили мира 

 - Мотоблок Нева 

 - Ноутбук 

 - Технология будущего морских кораблей - металлический пенопласт 

 - Мотоблок Агро 

 - Удаляем обновления Windows 

 - Выбираем монитор для компьютера 

 - Газовые котлы: отзывы и рекомендации 

 - Тестирование квантового компьютера D-Wave 2 

 - Магнитола 

 - Блендер 


Категория: История и технологии | Просмотров: 1158 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: