Главная » 2015 » Июнь » 5 » Технология будущего морских кораблей - металлический пенопласт
10:24
Технология будущего морских кораблей - металлический пенопласт

Технология будущего морских кораблей - металлический пенопласт

Ученые представили новый тип материала, который, по сути, является металлом. Он очень легкий, настолько, что сам может удерживаться на поверхности воды. Этот инновационный материал был разработан учеными из США и получил название металлического пенопласта. Подобный материал раскрывает новые возможности. Например, военный корабль, подбитый во время боя, даже в случае критических повреждений не сможет уйти на дно, так как сам металл не тонет.


Кроме того, подобный материал может снизить расход топлива, причем не только кораблей, но и автомобилей, если таковые будут выпускаться из подобного элемента. Это будет происходить за счет низкого веса и теплостойкости. Да, этот материал в кое-какой степени похож на синтетическую пену, однако в этой пене присутствует металлическая матрица, которая и обеспечивает материалу новые свойства.

Преимуществом данного металла является еще и способность стойкости к воздействию высоких температур. Это позволяет применять металлических пенопласт даже в двигателях и газоотводящих системах. Плотность материала составляет около 0,92 г/см3. Металл состоит из частиц магниевого сплава, а также элементов карборунда. Если сравнивать его с плотностью воды, то плотность её составляет 1 г/см3. Вот поэтому, инновационный материал и не тонет в воде. К тому же, он достаточно устойчив к воздействию морской воды.


За последние годы, разработка подобных материалов стала более активной. Вероятнее всего, уже в недалеком будущем на смену привычных материалов, таких как бетон, сталь, железо или титан, придут новые материалы – не менее прочные, однако имеющие ряд уникальных свойств, таких как легкость или стойкость к агрессивной среде. Поэтому, остается лишь ждать, когда такие материалы станут доступными широкой общественности.



 - Технология увеличения объемов выработки графена 

 - Как выбрать электрический чайник 

 - Идентификация человека по радужке глаза 

 - Лобзик 

 - Как запустить 2 скайпа одновременно на одном компьютере 

 - Makita: шлифовальная машина для ремонта и строительства 

 - Лучшие домашние кинотеатры 

 - Включаем сенсорную клавиатуру в Windows 

 - Электроплитка 

 - О дополнительном оборудовании для автомобиля 

 - Плоскорез Фокина - лучший садовый инструмент 

 - Аэраторы 

 - Кофемашина 

 - Новая военная техника 2014 


Категория: История и технологии | Просмотров: 1207 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: