Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Единицы измерения информации. Cколько в гигабайте мегабайт?
17:39
Единицы измерения информации. Cколько в гигабайте мегабайт?

Единицы измерения информации. Сколько килобайтов в мегабайте и сколько мегабайтов в гигабайте?

До недавних пор, единицы измерения памяти, как таковой, не существовало. И только с появлением компьютерной техники, мобильных телефонов и Интернета, появилось буквальное понимание понятия памяти. Большое количество пользователей мобильного интернета и смартфонов, до сих пор плохо понимают, что такое гигабайт или мегабайт, килобайт и другие единицы измерения. В этом материале мы поговорим о том, что является физической и систематической памятью, и постараемся максимально просто объяснить, что представляют собой те или иные единицы измерения информации. Что ж, начнем.


А начнем из самой маленькой единицы измерения под названием «Бит». В бите содержится, фактически, один показатель информации. Заключается он в ответе «Да» или «Нет», «Есть» или «Нет», «Единица» или «Ноль». Иными словами, битом считают наличие или отсутствие ответа, на  присутствие информации. Если информация имеется, бит четко дает понять, то она есть. Если же информации нет, бит все равно дает ответ на вопрос, что ее нет. Иными словами, это простейшая единица измерения, в жизни которую, можно сравнить с простыми одноклеточными организмами.

Следующей единицей измерения считается «Байт». Байт содержит в себе 8 битов. Таким образом, в одном байте содержится 8 различных ответов «да» или «нет». Казалось бы, для чего такие сложности, зачем целых 8 ответов, и зачем вообще нужен байт, если можно было бы обходиться лишь битами. Но, на самом деле, обходиться лишь битами нельзя, поскольку в таком виде информация была бы очень и очень трудной для обработки и восприятия. Поэтому, была создана такая единица, которая вмещает в себе 8 байт, которых достаточно для создания и хранения информации.

Между прочим, байтом, как правило, указывают объем памяти – файлов, фильмов и музыки, игр и картинок, и так далее. В свою очередь, байтами исчисляют же скорость – например, скорость интернета или передачи данных с одного носителя на другой. В математике и физике, были придуманы единицы и приставки к единицам, к которым все так привыкли. Дабы не отходить от общепринятой цепочки единиц измерения, в компьютерной технике были приняты следующие единицы размерности:

- бит и килобит;

- мегабит и гигабит;

- терабит и пр., к слову, терабита вполне хватает для любых нужд.

Единицы измерения, которые связаны с байтом, ничем не отличились, и так же получили свою линейку разновидности, к которой относятся:

- байт и килобайт;

- мегабайт и гигабайт;

- терабайт.

Теперь еще немного о цифрах. Итак, как мы уже говорили, в одном байте присутствует 8 битов. А ведь в одном килобайте присутствует 1024 бита. В одном мегабайте 1024 килобайта. А в одном гигабайте - 1024 мегабайта. Многие задаются вопросом, почему так, ведь если поразмыслить, в килобайте никак не может содержаться именно такое количество. Ответ очень прост.


На самом деле, для шифрования любого символа достаточно 8 бит – восьми ответов на вопросы «да/нет»" будет достаточно чтобы понять, какой перед нами символ. Таким образом, двойку возвели в третью степень и получили восемь. Для создания килобайта, двойку возвели в десятую степень, и получили 1024 бит. Вот таким образом и производятся исчисления в компьютерной технике, то есть несколько отличительно от математических величин.

 



 - Графический планшет 

 - Перед тем, как вы закажете электродрель 

 - Тюнинг мопедов 

 - Духовой шкаф 

 - Преимущества, виды и выбор снегоуборочных машин 

 - Подробно о диагностике автомобиля 

 - Возвращаем стандартные игры в Windows 8 и выше 

 - VoIP-шлюзы их применение, выбор и разновидности 

 - Паяльная станция 

 - Массажер 

 - Как запустить 2 скайпа одновременно на одном компьютере 

 - Как узнать номер собственного мобильного телефона? 

 - Ручной строительный миксер 

 - Как отключить PIN код в мобильном телефоне? 


Категория: Компьютерная и офисная техника | Просмотров: 2151 | Добавил: Выгдин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: