Главная » 2015 » Июнь » 4 » Что такое турбояма в двигателе?
11:06
Что такое турбояма в двигателе?

Что такое турбояма в двигателе?

Существует такое понятие, как турбояма двигателя. Не слышали никогда об этом? Быть может, вы даже сталкивались с этим в реальной жизни со своим автомобилем, однако не поняли, что это была именно трубояма. Это некое ощущение при вождении, при котором ощущается низкая эффективность мотора, во время работы на малых оборотах турбины. Отметим, что подобный эффект проявляется как в двигателях бензинового типа, так и в дизельных моторах. Обо всем это, поговорим в сегодняшней статье.


Если говорить более понятным языком, турбоямой называется провал, во время набора оборотов мотора, который происходит из-за инерции турбины. То есть, вы нажимаете на педаль газа, а двигатель начинает ускоряться не сразу. Из-за этого процесса, происходит некий скачок при разгоне автомобиля.

Во время подачи большого количества топлива – будь-то бензин или дизель, увеличивается и мощность двигателя. Однако, если будет увеличиваться лишь подача топлива, то будет проявляться эффект неполного сгорания топлива, а это сказывается на мощности самого мотора – она начинает падать. Поэтому, для таких целей создавался турбокомпрессор, который добавляет к топливу определенное количество воздуха. Для того чтобы ограничивать обороты турбины, устанавливается специальный клапан, который при необходимости, сбрасывает часть давления.


Теперь же, о самой турбояме. Предположим, вы двигаетесь на небольшой скорости, при которой двигатель также работает на малой мощности. Далее, во время поездки у водителя возникает необходимость обогнать транспортное средство, следовательно, нужно набрать скорость, поэтому нужно вдавить «газу». Но, после зажатия педали акселератора, скорость не набирается, а обгон не совершается. Это и есть эффект турбоямы. Иными словами, турбоямой является задержка мощности, которая возникает в результате увеличения оборотов мотора, после резкого нажатия на газ. Избавиться от такого эффекта можно лишь при помощи чип-тюнинга, который вам могут оказать в станции технического обслуживания.



 - Фрезерная машинка 

 - Закрываем приложение Modern UI 

 - Создание первого европейского беспилотника 

 - Тестирование квантового компьютера D-Wave 2 

 - Квадрокоптер - современная мечта каждого 

 - Выбираем автомобильный компрессор 

 - Технология искусственных глаз 

 - Плащ-невидимка – готовый концепт 2015 

 - Диагностика и ремонт генератора в автомобиле 

 - Утилизация космического мусора лазером 

 - Шлифование алмазными фрезами 

 - Все о бытовых электрогенераторах. Советы, описания, отзывы 

 - Лучшие наушники: выбираем и оцениваем 

 - Какая стиральная машина лучше Siemens, LG или Samsung? 


Категория: Авто / мото техника | Просмотров: 1129 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: