Главная » 2015 » Июнь » 5 » Управляемые сознанием протезы конечностей
10:35
Управляемые сознанием протезы конечностей

Управляемые сознанием протезы конечностей

Компания Össur, которая долгое время занимает биоинженерией на территории Исландии, а кроме того, занимается производством и реализацией ортопедической продукции, в том числе и протезов, не так давно объявила о том, что им удалось создать уникальный протез ноги. Уникальность данного продукта заключается в том, что управление протезом происходит за счет человеческого мозга, собственно, за счет силы мысли.


Если это на самом деле так, такая технология откроет перед человечеством очень многое. По словам разработчиков, в корне этой технологии используются специальные сенсоры, которые отправляют беспроводные сигналы в искусственную конечность. В этой конечности установлен микрокомпьютер, который позволяет расшифровать сигнал, и преобразовать его в отклик и движение.

Если говорить о протезах, которые управляются при помощи мышечных импульсов, то такой продукт появился еще в 60-х годах прошлого столетия. Но, такой принцип управления имел существенные недостатки и ограничения. Например, тот факт, что управление их осуществлялось за счет специальных электрических разрядов, посылаемых сразу от всей группы мышц. Именно это делало протезы такими неуклюжими, неудобными, и часто непослушными. Они были весьма медлительны, и не совсем похожи на натуральные конечности.


А вот данная технология, позволит повернуть ход событий к лучшему. Есть только несколько проблем, связанных с этим. Так, если движение нижними конечностями у каждого человека отработано до подсознательного уровня, то в случае с руками, нам приходится работать ими, более координировано. Поэтому, когда вы идете – у вас совершенно не может с этим возникнуть никаких проблем. Но, надевая по утрам носки, при помощи рук – это уже совсем другая задача, которая требует более щепетильного подхода.



 - Рынок скутеров по состоянию на сегодня 

 - Гриль – барбекю 

 - Как использовать Android в качестве мышки, клавиатуры или же геймпада? 

 - Дрель 

 - Зачем и как разогнать видеокарту? 

 - Стабилизатор напряжения 

 - Автономные отопительные системы. Газовые и электрические котлы. 

 - Карманная фабрика уже сегодня 

 - Плащ-невидимка – готовый концепт 2015 

 - Советы по выбору садового пылесоса 

 - Выбираем холодильник в автомобиль 

 - О популярности литых дисков 

 - Помогает ли катализатор горения топлива? 

 - Как подключить переадресацию на МТС Россия? 


Категория: История и технологии | Просмотров: 1297 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: