Главная » 2015 » Май » 27 » Зачем в строительстве динамометр?
14:21
Зачем в строительстве динамометр?

Зачем в строительстве динамометр?


Достаточно часто, при эксплуатации механических конструкций, возникает необходимость в измерении усилий, которые воздействуют на те, или иные элементы конструкций. Существует специальный прибор – динамометр. Он может помочь при испытательных работах и тестировании конструкций, монтажа строительных объектов и так далее. В этой статье мы более подробно рассмотрим вопрос того, где используется динамометр в строительстве.


Прежде всего, следует понимать, что данный прибор необходим для измерения силы, приложенной к телу в любой момент. Составляющими динамометра являются такие элементы, как отсчетное и силовое звенья.


Принцип работы динамометра

Относительно принципа работы динамометра следует отметить, что он очень прост. В силовом звене создаются усилия, которые вызывают деформацию. Эти усилия передаются на отсчетное устройство, которое фиксирует, и уже сообщает владельцу прибора его показатели. Так, в строительстве можно определить усилия от нескольких Ньютонов, до 20-25 мН.

Также, принцип работы динамометра напрямую зависит от его типа. Существует, как минимум, три вида динамометров. Это механические или же пружинные динамометры, а также электронные и гидравлические динамометры.


Механический динамометр

Наиболее дешевое и доступное устройство. В нем, сила воздействует на пружинное устройство, которое соединено со счетчиком прибора. При воздействии силы, пружина деформируется ровно на столько, насколько и была приложена сила, число которой отображается на экране прибора.


Гидравлический динамометр

Прибор, принцип действия которого весьма прост – под большим давлением или же при силе, воздействующей на прибор, жидкость внутри динамометра из цилиндра передается в трубку, в которой фиксируются и публикуются показания.


Электронный динамометр

Наиболее интересный – это электронный динамометр, который состоит из множества электрических элементов, но в целом, схема заключается в следующем. 

Есть датчик, на который воздействует сила, который автоматически подает сигнал на счетное устройство, то есть на дисплей, который подает данные. Такие динамометры, на сегодняшний день очень востребованы, так как они наиболее точны.



 - Современные очки для военных 

 - Чем вибротрамбовка с дизельным двигателем лучше? 

 - Инверторный сварочный аппарат 

 - Лучшие наушники: выбираем и оцениваем 

 - Исчезли «Параметры папок и поиска» - что делать? 

 - Создание первого европейского беспилотника 

 - Как подключить микрофон к ноутбуку? 

 - Как использовать Android в качестве мышки, клавиатуры или же геймпада? 

 - Усиленные аккумуляторы к телефонам Prestigio 

 - Вафельница 

 - Ленточнопильный станок 

 - Фен 

 - Обои из кевлара - ремонт будущего 

 - Термопот 


Категория: Для стройки и ремонта | Просмотров: 1713 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: