Главная » 2015 » Июнь » 4 » Утилизация космического мусора лазером
11:40
Утилизация космического мусора лазером

Утилизация космического мусора лазером

Несмотря на то, что человек начал покорять космос не так давно – с 60-х годов прошлого столетия, за это время вокруг космической орбиты земли скопилось достаточно большое количество космического мусора. Что вообще является космическим мусором? – это различные обломки, части ступеней и прочего оборудования, которое выходит в космос вместе с космическими челноками и шлюпками, однако в процессе эксплуатации становятся не нужными.


Так вот, за последнее время, проблема космического мусора стала достаточно острой. Так, помимо того, что мусор может достигать поверхности Земли, тем самым, причинив возможный вред человеку, он мешает и во время новых космических экспедиций и запусков. Отследить весь мусор, бороздящий вокруг орбиты, практически нереально, поэтому запуская очередную ракету в космос, нельзя предугадать, столкнется ли челнок с витающим мусором или нет.

Решением данной проблемы стала одна, существенно серьезная и вполне реальная вещь – уничтожение мусора лазером. В чем заключается фундаментальная идея данной технологии. Так, на орбиту Земли выпускается космический аппарат, снабженный специальным сканером – инфракрасный телескоп наподобие того, что установлен в космической обсерватории EUSO. А также, необходим оптико-волоконный лазер CAN, подобен тому, который используют в ускорителе частиц.


Таким образом, космический аппарат начинает сканировать пространство орбиты и находить мусор. После сканирования и подтверждения «цели», в работу включается оптико-волоконный лазер, который воздействует на элементы мусора, тем самым, корректирую траекторию его полета. Траектория корректируется таким образом, чтобы мусор начинал двигаться вдоль плотных слоев земной атмосферы, после чего, он попросту в них сгорает.

Идея достаточно проста, однако для её реализации необходимо принять пакет существенно важных решений, среди которых вычисление полетов, подтверждение того, что это действительно является космическим мусором, а не спутником или челноком с людьми на борту и так далее.



 - Выбираем корпус для системного блока компьютера 

 - Полировальная машина 

 - Питание современных видеокамер наблюдения 

 - Отзыв-обзор на смартфон HTC Desire 300 

 - Как подключить планшет к телевизору? 

 - Монтируем ксеноновые лампы. Особенности установки 

 - Добавляем программу в автозагрузку Windows 

 - Все о мультиварках. Описание и отзывы о мультиварках. 

 - Как получить Root права для Android? Стоит ли оно того? 

 - Грузовик с автопилотом - транспорт будущего 

 - Беспилотный самолет-вертолет от NASA 

 - Стабилизатор напряжения – наилучшая защита электроприборов от аварийных ситуаций! 

 - Кондиционер 

 - Автомобиль будущего EO2 


Категория: История и технологии | Просмотров: 1070 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: