Главная » 2015 » Июнь » 4 » Пуленепробиваемое стекло из глины
11:25
Пуленепробиваемое стекло из глины

Пуленепробиваемое стекло из глины

Учеными из Великобритании и США, совместными усилиями был разработан прозрачный материал, который на деле оказался во много прочнее, чем стекло. Этот материал можно применять в качестве средства защиты дисплея мобильного телефона, ноутбука или объектива фотокамеры. Конечно, можно использовать его и в других, например, военных целях, для бронирования окон автомобилей. Материал получил название Spinel, и изготавливается из специальной синтетической глиняной пыли, которая имеет пуленепробивные свойства. Разработкой материала занимались на протяжении более 10 лет.


По сути, Spinel представляет собой минерал, состоящий из алюмината магния. Преимущество данного минерала заключается в том, что он намного крепче любого другого материала. А так как конечный материал в итоге получается прозрачным, его можно сравнивать со стеклом, а как известно – стекло является не самым прочным материалом. Кроме того, что материал сам по себе прочен, он еще и устойчив к воздействиям разного рода – таких как песок, дождевая эрозия, воздействие солнечных лучей и так далее.

Материалу также можно придавать совершенно любую форму. Кроме того, в отличие от классического пуленепробиваемого стекла, которое разработано путем соединения слоев пластиковых пленок и стекла, он способен пропускать инфракрасные лучи. Это говорит о том, что материал вполне подойдет для объектива камер – например, камер беспилотных аппаратов, стекло которых может стать намного прочнее, а значит, беспилотник станет эффективнее.


Стекло Spinel создается путем спекания, который сегодня находит широкое распространение в 3D печати. Данный способ позволяет более плотно прижимать кристаллические частицы друг к другу, поэтому оно и приобретает данные свойства. Не так давно, несколько компаний приобрело лицензию на производство, поэтому совсем скоро, стекло получит широкое распространение.



 - Технология пересадки головы, как ключ к бессмертию 

 - Фотоаппарат 

 - Шредер 

 - Проектор 

 - Достоинства и недостатки автоматической КПП 

 - Экраноплан - невероятный транспорт ХХ века 

 - Выбираем сабельную электрическую пилу 

 - Микроволновая печь 

 - Выбираем токарный патрон 

 - Холодильники LG: отзывы и мнения потребителей 

 - Шины, сберегающие энергию 

 - Хлебопечка 

 - Технология будущего морских кораблей - металлический пенопласт 

 - Зарядное устройство 


Категория: История и технологии | Просмотров: 914 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: