Главная » 2014 » Апрель » 27 » Компьютер будущего: каким мы его видели и каким он стал?
16:04
Компьютер будущего: каким мы его видели и каким он стал?

Компьютер будущего: каким мы его видели и каким он стал?

 

   Современный прогресс не перестает удивлять все новыми и новыми технологиями. Какие-то 10 лет назад обычный мобильный телефон был довольно большой редкостью. Что уж говорить о компьютерах. Теперь с уверенностью можно сказать, что компьютер будущего – это не просто концепция и мечта, а руководство к производству.

   Считается, что сейчас производятся компьютеры IV поколения. Однако четкого распределения признаков, которые относят компьютерную технику к тому или иному поколению – нет. К тому же, в последнее время мир перестал удивляться появляющимся техническим новинкам и поэтому все сложнее провести грань между прошлым и будущим.

   Последние поколения компьютеров могут похвастаться такими «ноу-хау»:

  • Водяное охлаждение.  Хотя такой способ и не популярен среди производителей и пользователей разнообразной компьютерной техники, он все-таки существует. Состоит он из водоблока, радиатора, помпы и самого резервуара, соединенных шлангами и штуцерами.

  • Модульный компьютер. Чтобы улучшить или просто поменять отдельные части этого устройства, не нужно разбирать сам блок. Все детали легко снимаются и заменяются.

  • Способность управлять бытовыми предметами и «умным домом». Для этого устанавливаются специальные программы и необходим неограниченный доступ к Интернету. К тому же, домашние устройства также должны быть современными и адаптированными.


   Есть еще множество новинок, которые появляются практически ежедневно. Самые смелые мечты, которые были еще каких-то несколько лет назад сегодня уже реальность. Так каким же сегодня видится компьютер будущего? Прежде всего есть несколько приоритетных направлений развития:

  • Квантовые компьютеры. Само слово «квантовый» уже несет в себе оттенок чего-то сверхъестественного. Основное преимущество таких технологий в том, что квантовый бит может одновременно существовать в нескольких бинарных формах, что позволяет выполнять поставленные задачи практически мгновенно.

  • Фотонные и оптические транзисторы. Принцип действия этих устройств базируется на применении скорости света, а не электричества, для передачи данных. Кроме того, применение подобных технологий не требует использования множества проводов и больших плат. Поэтому новые компьютеры будут достаточно миниатюрных размеров без множества проводов.

  • Spintronics и Nanodot Storage. Это средства для хранения информации, которые превосходят нынешние в объеме возможных данных и размерах.

  • Технология программируемой материи. Весь смысл этого чуда в том, что по желанию, например, из смартфона преобразуется ноутбук и т.д. Реализовать эту идею планируется посредством специальных микро-роботов, которые могут самостоятельно преобразовывать электрическую энергию. Связь между элементами удерживается также с помощью электрических сил.

  • Всего через несколько лет компьютеры будущего получат все возможности и способности человеческого восприятия. Они будут также познавать мир, как и обычный ребенок – через прикосновения, визуальное восприятия, звук и т.д.

   Если визуализировать компьютер будущего, то можно сказать, что это будет совсем небольшое устройство с огромными возможностями. При этом, управление всеми функциями может производиться или на виртуальном или на сенсорном экране.



 - Как подключить переадресацию на Киевстар? 

 - Метеостанция 

 - Оборудование в частную мастерскую 

 - Траектория передвижения муравьев 

 - Лучшие наушники: выбираем и оцениваем 

 - Экологический процессор из древесины 

 - Мозаично-шлифовальная машина 

 - Выбор видеокамеры 

 - Удаление учетной записи Google нестандартным путем 

 - Что такое гибридный процессор? Процессоры AMD 

 - Отзыв-обзор на наушники Philips SHM 1900 

 - Выбираем холодильник в автомобиль 

 - Мобильные модемы - особенности и различия 

 - Процессоры Intel Core i3: характеристики и отзывы 


Категория: Компьютерная и офисная техника | Просмотров: 1871 | Добавил: Выгдин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: