Главная » 2013 » Апрель » 27 » Какой жесткий диск лучше купить? Советы и отзывы владельцев
23:58
Какой жесткий диск лучше купить? Советы и отзывы владельцев

Какой жесткий диск лучше купить? Советы и отзывы владельцев

  Жесткий диск или HDD  - это один из основных элементов любого современного компьютера. Именно он отвечает за накопление и хранение данных. Как правило, жесткий диск чаще всего выходит из строя и заменяется. Это может быть по самым разным причинам: от брака до морального и физического устаревания. Возможен также вариант с приобретением дополнительного HDD, как резервного накопителя.


  Поэтому очень часто и плотно встает вопрос, какой жесткий диск лучше купить?  На рынке компьютерной техники и комплектующих представлено огромное количество моделей и марок этих незаменимых устройств. И выбрать, подчас, довольно сложно. Для того, чтобы любому пользователю было проще определиться, можно привести рейтинг наиболее популярных марок и моделей жестких дисков:

  • Western Digital. Это одна из популярнейших и особенно часто встречаемых на рынке марок жестких дисков. Компания занимается выпуском огромного количества самых разнообразных накопителей: внешние, внутренние, для компьютеров и ноутбуков, персональные и для организаций.  Наиболее популярные модели – это WDC WD10EADS, WD4001FAEX, Caviar Green  и серия WD Black.  Основные преимущества – доступность в цене, большой объем жесткого диска ( более 3 Тб) и распространенность.

  • Seagate. Это вторая популярнейшая в народе марка жестких дисков. Именно эту компанию чаще всего выбирают обычные пользователи, когда встает проблема, какой жесткий диск лучше купить. Носители Seagate лидируют также в вопросе долговечности низком проценте возврата и поломки продукции. Самые популярные модели, которым доверяют даже крупные компании, это Desktop HDD.15, Barracuda 7200.14, LP, 7200.11  и XT.  Плюсы –хороший объем памяти, компактность, прочность и цена.

  • Hitachi. Еще один лидер на рынке комплектующих. По данным компании Backblaze, которая занимается непосредственно хранением различного вида и объема данных, жесткие диски Hitachi обладают наибольшей надежностью и качеством. Количество сбоев и поломок также гораздо меньше, чем у ведущих конкурентов. Наиболее популярными моделями жестких дисков считаются Travelstar Z7K500, Z5K1000, а также 7K1000. Кроме цены у жестких дисков данной компании практически нет недостатков, по отзывам покупателей.

  Помимо этих популярных и проверенных производителей, на нашем рынке можно найти огромное количество более дешевых и функциональных аналогов. И у любого потребителя возникает резонный вопрос, какой жесткий диск лучше купить? Стоит ли переплачивать за марку и бренд? Или лучше довериться новому производителю и сэкономить собственные бюджетные средства? На все эти вопросы нет однозначного ответа. Следует учитывать огромное количество объективных и субъективных факторов. Однако есть несколько универсальных советов, которыми следует непременно воспользоваться при выборе нового жесткого диска:

    1. Правильно рассчитать оптимальный размер диска.  Это касается не только объема хранимых данных, но и физического размера носителя, т.е.  для обычных стационарных компьютеров используются жесткие диски 3,5 дюйма, а для ноутбуков – 2,5".  Если говорить об объеме хранимых данных, то для обычного пользователя будет оптимальным вариантом приобретение диска с памятью 1-2 Тб.

    2. Интерфейс. Это можно назвать разъемом, через который диск подключается к компьютеру. Обычно их два: IDE и SATA. Какой жесткий диск лучше купить? Конечно с интерфейсом SATA. IDE уже давно и безвозвратно устарел. При этом следует обращать внимание на скорость передачи данных. Оптимально выбрать вариант SATA III до 6 Гбит/с.

    3. Кэш-память. Это объем еще не переданных данных. Чем она больше, тем лучше, т.к. значительно увеличивается скорость работы диска. Сейчас можно выбрать носитель с кэш-памятью до 64 Мб.

    4. Скорость вращения шпинделя.  Шпиндель – это специальная единая ось, на которой установлены магнитные пластины. От скорость его вращения напрямую зависит скорость обмена данными. Следовательно, чем выше эта скорость, тем шустрее работает компьютер. На данный момент оптимальный вариант – до 7200 об/мин.

  Следуя этим простым критериям, можно легко решить, какой жесткий диск лучше купить. Однако, следует помнить, что «скупой платит дважды» и перед покупкой можно почитать отзывы таких же покупателей и обзоры специалистов.



 - Для чего нужен тюнинг автомобилей? 

 - Мозаично-шлифовальная машина 

 - Универсальные сцепки для мотокультиваторов 

 - О восстановлении данных на компьютере 

 - Как выбрать электромясорубку 

 - Шредер 

 - Как проверить двигатель при покупке поддержанного автомобиля? 

 - Кухонные весы 

 - Выбор телевизора 

 - Как сделать переадресацию на МегаФоне? 

 - Выбор мотокосы – советы 

 - Автомобильный стартер 

 - Виды рабочих рукавиц 

 - Озонатор 


Категория: Компьютерная и офисная техника | Просмотров: 1133 | Добавил: Выгдин | Теги: Жесткий диск | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: