Главная » 2013 » Апрель » 27 » Емкость dvd диска: почему места бывает меньше, чем указано?
23:42
Емкость dvd диска: почему места бывает меньше, чем указано?

Емкость dvd диска: почему места бывает меньше, чем указано?

  DVD – это оптический диск для хранения практически любой информации. Несмотря на популярность, в последнее время, небольших портативных носителей – флешек, DVD-диски все еще занимают ведущее место на рынке носителей информации.

  Стандартные объемы памяти этих дисков составляют 4,7 Гб, 8,5 Гб. Максимальная емкость DVD сейчас - 128 Гб. Последние разработки в данной области говорят о появлении диска, емкостью в 500 Гб. И это также не предел. Весь секрет в многослойности нанесения информации, ведь размер носителя остается таким же.

  Очень часто пользователи, использующие DVD для записи личной информации, сталкиваются с несовпадением указанного и имеющегося на диске места. Как правило, с помощью специальных программ, как Nero, записывается меньше данных. Информационная емкость DVD в данном случае составляет до 4,5-4,6 Гб вместо 4,7. Чтобы разобраться, в чем причина такого досадного несоответствия, следует изучить наиболее популярные форматы DVD – носителей  и типы записываемой информации.

  Сейчас используются или находятся в активной разработке такие виды DVD дисков:

  • Blu-Ray. Это специальный формат оптического диска, который появился всего несколько лет назад. Такие диски несколько толще (1,1 мм), но длина волны лазера составляет всего 405 НМ. Его основное преимущество – запись с повышенной плотностью хранения различных данных. Это значит, что на таком DVD можно записать гораздо больше файлов, чем обычно. На диске они записываются в несколько слоев. Поэтому емкость DVD диска Blu-ray составляет до 128 Гб.  Самый главный недостаток такого носителя – чрезмерное повреждение, а также довольно высокая цена.

  • DVD. Привычный для нас оптический носитель информации. Он появился на прилавках к концу 90-х.  Первоначально это была замена видеокассетам. Но его стали активно использовать для хранения других данных. Длина волны составляет 650 НМ, а емкость одного слоя информации – до 4,7 Гб. При этом, толщина DVD составляет 0,6 мм. Они бывают одно и двусторонние. Соответственно, максимальный объем хранимых данных – до 8,5 Гб. Они надежны и не требуют специальной упаковки, как Blu-ray.

  • HD DVD. Это DVD более высокой емкости и четкости. Технология была разработана в начале 2000-х  компанией-гигантом Toshiba. Здесь используется сине-фиолетовый лазер и длина волны до 405 нм. Толщина диска составляет около 0,6 мм. Сейчас используются одно, двух и трехслойные диски. Соответственно, максимальная емкость DVD составляет 15, 30 и 45 Гб. В последние годы компания-производитель решила отказаться от технологии HD DVD, чтобы не обострять «войну форматов».

  Стоит помнить о том, что в 1 Гб не 1000 Мб, а 1024 Мб. Именно поэтому реальная  емкость DVD составляет 4,38 Гб вместо стандартных 4,7 Гб. Для этого  байты делятся на 1024 3 раза. Именно поэтому при записи  иногда возникает ошибка, что диск переполнен. Этот принцип применим и к дискам с большей емкостью. Также стоит отметить, что для записи лучше выбирать диски более высокого качества и цены.




 - Как выбрать видеокамеру: несколько практических советов 

 - Краткая характеристика бензопилы 

 - Как выбрать эпилятор 

 - Советы по выбору садового пылесоса 

 - Персональный компьютер 

 - Удаляем обновления Windows 

 - VoIP-шлюзы их применение, выбор и разновидности 

 - Микроволновая печь 

 - Устанавливаем люк на автомобиль 

 - Лучшие компрессоры для строительства и ремонта 

 - Teboil - лучшее автомобильное масло 

 - Перфоратор 

 - Вытяжка 

 - Стабилизатор напряжения – наилучшая защита электроприборов от аварийных ситуаций! 


Категория: Компьютерная и офисная техника | Просмотров: 3737 | Добавил: Выгдин | Теги: dvd диск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: