Главная » 2015 » Май » 27 » Экраноплан - невероятный транспорт ХХ века
13:59
Экраноплан - невероятный транспорт ХХ века

Экраноплан - невероятный транспорт ХХ века

Единственный уникальный транспорт, о котором трудно сказать – корабль это, или самолет, называется экрапланом. К сожалению, идея создания данного транспортного объекта осталась в прошлом веке и тысячелетии. Идея создания подобного транспорта умерла, вместе с окончанием холодной войны. Поэтому если бы можно было поставить на кон создание подобного транспорта или окончание такого напряженного события, то, безусловно, уж лучше окончание холодной войны.


Но, вернемся к нашему транспортному судну. Чем же на самом деле является экраплан? Если ставить вопрос ребром – морское это судно или воздушное, экраноплан более относится все же к морскому судну. Так, его принцип действия основывается на принципе воздушной подушке, причем эта подушка создается нагнетанием потока воздуха. Как только судно начинает двигаться, под его корпусом создается воздушный поток, и спустя некоторое время, экраноплан отрывается от поверхности воды на небольшую высоту, тем самым, передвигаясь на большой скорости. Это дает возможность стать судну практически неуязвимым для военной техники противника.

Да, мы не зря сказали о военной технике, так как данный аппарат разрабатывался исключительно для военных. Представьте, насколько было бы здорово иметь пассажирское судно, двигающееся со скоростью 100-150 км/ч. Но, к сожалению, все лучшее всегда достается военным. В советской армии наиболее ярким представителем подобных транспортных средств являлся экраноплан «Лунь». Подобно размерам самолета, экраноплан нес на своем борту крылатые и управляемые ракетные комплексы, которыми можно было пользоваться прямо в движении.


В Соединенных Штатах также создавались экранопланы, но их проекты были не столь популярными, поэтому у американцев подобные средства оставались лишь на бумагах. Вот такие удивительные транспортные суда когда-то были приоритетом всего мира, а сегодня, остались лишь в истории.



 - Как выбрать стиральную машинку своей мечты? 

 - Аккумуляторы Bosh для автомобиля 

 - Оптимальная мощность автомобильной акустики 

 - Как использовать Android в качестве мышки, клавиатуры или же геймпада? 

 - Как выбрать хороший велорюкзак? 

 - Питание современных видеокамер наблюдения 

 - Машинка для чистки трикотажа 

 - Бетономешалка 

 - Оборудование в частную мастерскую 

 - Выбираем автомобильный компрессор 

 - Техника для сада – все что нужно знать 

 - Стабилизатор напряжения – наилучшая защита электроприборов от аварийных ситуаций! 

 - Планшет 

 - Обзор-отзыв HTC One (M8) 


Категория: История и технологии | Просмотров: 969 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: