Главная » 2015 » Июнь » 4 » Достоинства и недостатки автоматической КПП
10:23
Достоинства и недостатки автоматической КПП

Достоинства и недостатки автоматической КПП

По состоянию на сегодняшний день, автоматическая коробка передач является весьма привлекательным агрегатом, который ставит существование механической коробки передач под сомнение. Еще несколько десятилетий назад, первые образцы автоматической КПП были слишком ненадежными и примитивными – скорости переключались с некоторыми проблемами, и надежность переключения была, мягко говоря, не очень. Но, сегодня ситуация изменилась – как? Давайте посмотрим.


Согласно статистике, в большинстве развитых стран практически 90% всех автомобилей оборудуются именно автоматикой. Даже на территории СНГ, где механическая коробка передач всегда преобладала, все чаще можно увидеть автомобили, снабженные автоматикой. В чем же достоинства и недостатки АКПП?


Достоинства автоматической КПП

Основным достоинством автоматической коробки переключения передач является максимальная концентрация, непосредственно на самой дороге и дорожной ситуации. Особенно, это касается начинающих автовладельцев, которых всегда учат не смотреть на коробку передач, а держать взгляд на дороге. Кроме того, новичков это касается и в случае движения с места. Многим необходимо некоторое время на то, чтобы научиться трогаться с первой передачи, а вот автоматическая коробка позволяет сделать это намного проще и легче. Именно поэтому предпочтение автоматике отдают и девушки, которым порой трудно всему научиться и все запомнить.


Помимо того, что такой принцип переключения передач позволяет упростить жизнь водителю, он еще и продлевает жизнь двигателю и трансмиссии автомобиля, ведь работает он в таких случаях без перегруза или сильного износа, поскольку переключается в нужный момент. И, еще одним достоинством является несколько большая проходимость, за счет плавности переключения передач.


Недостатки автоматической КПП

Основными недостатками, связанными с автоматической коробкой передач, является дороговизна обслуживания, а также весьма сложный ремонт в случае поломки. Кроме того, на автомобиле с автоматической коробкой, не рекомендуется выполнять буксировку, а также практически невозможно завести машину «с толкача». 



 - Что такое файловая система диска? 

 - Графический планшет 

 - Как выбрать эпилятор 

 - Блинница 

 - Грузовик с автопилотом - транспорт будущего 

 - Lenovo Vibe Z – обзор 

 - Утюг 

 - Аккумуляторная отвертка 

 - Удаление учетной записи Google нестандартным путем 

 - Как выбрать блендер 

 - Добыча топлива на астероиде 

 - Новинки автопрома 2014-2015 

 - Teboil - лучшее автомобильное масло 

 - О материалах для перетяжки салона автомобиля 


Категория: Авто / мото техника | Просмотров: 963 | Добавил: xJusterx | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: