Главная » 2014 » Апрель » 27 » Что такое термопаста и как ее можно поменять?
16:37
Что такое термопаста и как ее можно поменять?

Что такое термопаста и как ее можно поменять?

 

   Как известно, производительность любого компьютера зависит не только от возможностей его системы, но и от степени перегрева процессора. Чем чаще и больше перегревается устройство, тем больше тормозят программы и вылетает система. Отвечают за температурный режим непосредственно система охлаждения и термопаста.

   Термопаста для компьютера – это специальный теплопроводник. Она заполняет пространство между корпусом и радиатором, тем самым улучшая теплоотвод до 20%. Со временем она приходит в негодность и засоряется. Именно поэтому ее следует менять периодически. Вопрос в том, как это правильно делать? Какую термопасту нужно выбрать, а также как  и куда ее следует наносить?


  Наилучший совет при покупке данного средства – ориентироваться на цену и производителя. Как правило, более дешевые китайские аналоги быстрее приходят в негодность. 

  При выборе конкретной термопасты следует, прежде всего, обратить внимание на параметры теплопроводности. Самый оптимальный вариант – это паста со значением 0,7-0,8 Вт/м*К. Также следует обратить внимание на форму выпуска и густоту. Лучше выбрать термопасту в тюбике со средней консистенцией. Ее легче и удобнее наносить.


  Как поменять термопасту? Для этого понадобится какая-либо мягкая ткань, туалетная бумага, отвертка и сама термопаста. Пошагово этот процесс можно определить так:

  • Подготовка рабочего места. Удобнее всего работать на большом освещенном столе. Все части компьютера отсоединяются от питания и снимается  боковая стенка.

  • Очистка элементов от старой термопасты. Сделать это можно с помощью мягкой тряпочки. Зачищать или шлифовать поверхность процессора для более плотного прилегания не стоит. Можно задеть рабочие элементы и просто лишиться процессора.

  • Нанесение термопасты. Специалисты советуют наносить средство тонким слоем, т.к. при обильном нанесении тепло будет проводиться гораздо хуже, что приведет к перегреванию процессора. При этом способов самого нанесения достаточно много. Но лучше всего просто нанести термопасту по всей поверхности соприкосновения небольшими порциями. Тогда при монтаже она равномерно распределится по всей поверхности. Также следует тщательно следить, чтобы средство не попало на материнскую плату и другие важные элементы.

  • Монтаж процессора. Это заключительный этап. После того, как термопаста для компьютера нанесена и все подчищено, можно устанавливать все элементы на место. Сначала кулер крепится на процессор и подключается к блоку питания. Затем собирается сам системный блок.

   Многие специалисты рекомендуют проделывать эту процедуру как минимум раз год.  Основные причины – высыхание старого слоя, замена кулера или процессора или с целью профилактики. Тогда компьютер не будет так перегреваться и будет работать стабильно и быстро.



 - Кофеварка 

 - Как сделать Portable версию Windows 

 - Виды компьютерных мышей: от механики до жестового управления 

 - Фритюрница 

 - Шредер 

 - Кухонные весы 

 - Единицы измерения информации. Cколько в гигабайте мегабайт? 

 - Универсальные сцепки для мотокультиваторов 

 - Выбор мотокосы – советы 

 - Как проверить двигатель при покупке поддержанного автомобиля? 

 - Автомобильный стартер 

 - Можно ли скрутить пробег автомобиля? 

 - Ростер 

 - Конвектор 


Категория: Компьютерная и офисная техника | Просмотров: 1335 | Добавил: Выгдин | Теги: Термопаста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: